«Активное сопротивление успехам российского здравоохранения»

Издание «КоммерсантЪ» опубликовало статью «Лаборатории не справились с вирусной нагрузкой» на основе данных, которые собрал «Пациентский контроль» с начала года о перебоях в тестировании на вирусную нагрузку у пациентов с ВИЧ.

С января на сайт Pereboi.ru из регионов регулярно поступали сообщения, в которых пациенты писали, что им по разным причинам не делают тесты на вирусную нагрузку и иммунный статус. Причины отказов были разные: санкции, подорожание реактивов, логистические трудности, поломка оборудование и «очень ответственное» поведение пациентов, которых «достаточно» тестировать 1 раз в год.

Мы получили сообщения из 23 регионов, самыми проблемными из которых оказались Челябинская и Кемеровская области. Важно отметить, что во все регионы были направлены обращения, и только в ответе Ульяновской области подтвердили проблему. Из Челябинской области мы ждем ответа уже очень долго.

«КоммерсантЪ» взял комментарий у Вадима Валентиновича Покровского, который назвал перебои с тестами «хроническим заболеванием». По его словам, это связано с разнообразием в финансировании: часть тестов закупается за федеральный бюджет, а часть регионы выделяют сами. И по всей видимости, выделяют недостаточно.

Также «Коммерсанту» дал комментарий главный внештатный специалист по ВИЧ инфекции Алексей Израилевич Мазус и указал на то, что сфера диагностики чувствительная, «но не в том значении, которое этому пытаются придать некоммерческие организации, десятилетиями получающие гранты недружественных России влиятельных организаций и на эти деньги выражающие активное сопротивление успехам российского здравоохранения (как правило, через медийное его «обессиливание» и придание в публичном поле дополнительного веса техническим деталям организационного процесса, которые на самом деле принципиально не влияют на доступность диагностики для пациентов).»

«Пациентский контроль» — это движение активистов по всей стране, которые в дополнение к своей основной работе пытаются обратить внимание людей, принимающих решения, на проблемы реальных пациентов на «земле». Мы не являемся некоммерческой организацией и юридическим лицом, и за всю свою многолетнюю историю никогда не получали иностранного финансирования и действовали исключительно в интересах пациентов. Нашей первостепенной задачей является помощь тем людям, которые к нам обращаются, а не выражение активного сопротивления «успехам российского здравоохранения». То, что для некоторых московских чиновников может являться «техническими деталями организационного процесса», для людей в малых городах, которые никогда не видели московских бюджетов, может обернуться масштабной трагедией и сильно ухудшить качество жизни.

Нас не удивит, если после подобных заявлений кто-то попытается объявить нас иностранными агентами. В то же время мы прекрасно отдаем себе отчет, что за каждым сообщением на Pereboi.ru, стоят жизнь и здоровье человека, и это является для нас самым важным в работе.

Мы очень благодарны всем друзьям и коллегам, которые помогают и помогали нам все эти годы.