Встреча «Пациентского контроля» по вопросам расширения доступности и снижения цен на АРВ-препараты в Санкт-Петербурге

13–14 августа в Санкт-Петербурге прошла встреча по вопросам расширения доступности и снижения цен на АРВ-препараты. За круглым столом собрались действующие участники «Пациентского контроля» и активисты из субъектов РФ, которые работают по улучшению доступа к лечению ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний из 21 региона РФ.

На встрече обсудили основные проблемы с лечением ВИЧ в регионах и в России в целом. Большинство присутствующих отметили дефицит региональных бюджетов, перебои с тестами на ВН и CD4, проблему различия между обеспечением и качеством лечения центральных и малых городов. Участники также высказались по поводу отсутствия ясности и четких алгоритмов с обеспечением АРВТ мигрантов и постановкой их на учет.

После того, как участники сформировали основной список проблем, были разработаны определенные шаги для их решения. Активисты выбрали для себя приоритетные направления, которыми они будут заниматься в обозримом будущем.

Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто принял участие во встрече и выразил свою активную позицию в борьбе за обеспечение полноценной мед. помощи людям, живущим с ВИЧ!

Совместными силами мы сможем добиться поставленных целей!