Встреча с пациентами и Круглый стол в Челябинске: итоги

25 августа на территории НИЦ «Есть мнение» была организована встреча с пациентами Челябинской области. Обсудили вопросы, которые больше всего волнуют пациентов, а именно — перебои в сдаче анализов на ВН и CD4. Основной проблемой Челябинской области оказался Магнитогорск: нет реагентов, не берут анализы на ВН и CD4, один врач-инфекционист на 3500 пациентов, плохое оснащение мед.кабинетов и загруженность лабораторий.

По итогам встречи был сформирован пул вопросов, с которым «Пациентский контроль» отправился на встречу с Минздравом и руководством СПИД Центра Челябинской области.

26 августа состоялся Круглый стол, на котором присутствовали: заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Анюшкин Виталий, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактики Минздрава Домрачева Эльвира, начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни Коршунов Денис, заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра СПИД Магадеев Харис, начальник правового отдела Центра СПИД Харчистова Диана, руководитель Центра «Есть мнение» Авдеев Юрий, руководитель «Коалиции по готовности к лечению» Годлевский Денис и активист движения «Пациентский контроль» Михайлов Алексей.

Виталий Анюшкин, заместитель главного врача по медицинской части, выступил с докладом по эпидемиологической ситуации с ВИЧ-инфекцией в Челябинской области, отметил положительные тенденции в вопросах охвата лечением, в том числе за счет областного бюджета. Также было отмечено, что охват АРВ-терапией увеличился до 81% от состоящих на диспансерном учете, а охват АРВТ впервые выявленных пациентов составил 92,8%. Отдельно хочется отметить работу в сфере лечения гепатита С: в Челябинской области ведется регистр лиц с гепатитом С и реализуется программа по лечению гепатита С. Была озвучена амбициозная цель – вылечить от гепатита С всех детей с ВИЧ до конца 2022 года.

Алексей Михайлов, активист движения «Пациентский контроль», выступил с докладом и рассказал о принципах работы сайта Перебои.ру, алгоритме действий во время перебоев, о нынешней ситуации с обеспечением АРВ-препаратами и средствами диагностики ВН и ИС в Челябинской области, а также о сообщениях на сайт Перебои.ру из Челябинска и Магнитогорска.

Юрий Авдеев, руководитель Центра «Есть мнение», рассказал о работе Центра, поделился успешными кейсами проектов по обучению, работе с детьми и подростками, живущими с ВИЧ, а также пилотной программой по туберкулезу.

Денис Годлевский, руководитель «Коалиции по готовности к лечению», описал механику создания отчетов по мониторингу закупок АРВТ, средств диагностики и препаратов для лечения гепатита С. Данные по Челябинской области вызвали беспокойство, обусловленное несостоявшимися аукционами на тенофовир и недостаточной закупкой средств диагностики.

По итогам Круглого стола стало очевидно, что основным препятствием для реализации амбициозных целей местного Минздрава является вопрос обеспечения финансированием. Представители Министерства озвучили свои планы по увеличению областного бюджета в два раза, в том числе для обеспечения нуждающихся пациентов диагностикой, по объединению Челябинского и Магнитогорского центров СПИД в единое учреждение для усиления координации работы и, по обучению специалистов и улучшению материально-технической базы.

Со своей стороны, представители пациентских организаций предложили провести анализ имеющихся в области анализаторов с целью стандартизации и снижения расходов на диагностику. Кроме того, мы запланировали обращения в фармкомпании, которые не выходят на аукционы, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию.