Даёшь снижение цены на «Эвиплеру»! 

«Пациентский контроль» поддерживает призыв «Коалиции по готовности к лечению» снизить цену на препарат рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин (ТН «Эвиплера»). «Коалиция» уже направила соответствующее обращение в фармкомпанию «Джонсон&Джонсон».
На данный момент «Эвиплера» является самым дорогостоящим комбинированным (вся схема в одной таблетке) препаратом в России. В последние годы его чаще всего назначают пациентам. Кроме того, данная схема является по сути единственной доступной опцией комбинированной терапии у подростков с ВИЧ. 

Снижение цены на «Эвиплеру» является необходимым условием для сохранения приверженности лечения у пациентов и доступности данного препарата. Сейчас упаковка препарата рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин стоит 25 050 рублей, а годовой курс — 304 779 рублей. «Коалиция» призывает снизить цену как минимум на 50% — до 150 тысяч рублей за годовой курс (около 12 000 рублей за упаковку). 

«Пациентский контроль» неоднократно получал сообщения от пациентов, которые не хотели переходить на лечение «Эвиплерой», опасаясь перебоев с препаратом из-за высокой цены. Это неудивительно, ведь в случае перебоев, чтобы покупать данный препарат, необходимо выделять из собственного бюджета 25 тысяч рублей в месяц. 

Мы очень надеемся, что «голос» пациентского сообщества наконец-то будет услышан, и фармкомпания снизит цену. Очень хочется верить, что главной целью остается победа на ВИЧ-инфекций, а не прибыль компании.