ВИЧ и мобилизация

В связи с последними событиями и большим количеством сообщений от пациентов, мы сделали информационный пост о том, что делать в мобилизационное время, если у вас ВИЧ-инфекция.

Исходя из действующего законодательства, люди с ВИЧ-инфекцией (на всех стадиях заболевания) не призываются в армию, а значит, не проходят срочной службы. Им присваивается категория Д, согласно которой человек не годен к прохождению военной службы. Мы можем только предполагать и надеяться, что на текущий момент данный закон работает также и применим к объявленной частичной мобилизации в армию.

Если диагноз ВИЧ-инфекция был получен уже после прохождения службы в армии, то должна быть присвоена категория Д, и указана в военном билете вместо той, которая была в нем до этого. 

Что мы рекомендуем сделать? 

— Взять свежую справку в СПИД-центре о наличии ВИЧ-инфекции с указанием стадии заболевания. 

— Если пришла повестка, то с этой справкой явиться в военкомат, где  должна быть присвоена категория годности «Д» (не годен для службы).

Важно❗️Повестка должна быть вручена лично вам в руки. 

При этом есть исключение для ВИЧ-инфицированных офицеров, которые уже служат.

В соответствии со ст. 5 Расписания болезней (приложение к «Положению о военно-врачебной экспертизе», утвержденному постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123) военно-врачебная комиссия может признать ВИЧ-инфицированного офицера “Б”– годным к военной службе с незначительными ограничениями в индивидуальном порядке. Решение принимается с учетом специальности, опыта службы и воинской должности, а также с учетом состояния здоровья, которое не должно препятствовать исполнению служебных обязанностей. В противном случае он признается “В”– ограниченно годным к военной службе. Такой военнослужащий, в соответствии со статьей 51 Закона “О воинской обязанности и военной службе” имеет право на досрочное увольнение из армии, но этим правом он может и не воспользоваться.

Основание – Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», согласно которому пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4А-4В, 5) не годны к военной службе, в том числе по контракту. Пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2А, 2Б, 3) не годны к военной службе, в отношении службы по контракту решение принимается индивидуально.

Категории годности к военной службе (указываются в военном билете):

«А» — годность к военной службе без ограничений по роду войск;

«Б» — годность к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» — освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас;

«Г» — временная отсрочка по состоянию здоровья;

«Д» — призывник не годен для службы.