В Тюменской области закончился долутегравир? 

За последние дни мы получили несколько сообщений от пациентов из Тюменской области, которые сообщили о том, что им меняют схему с долутегравиром. Причины замены — «долутегравир закончился, когда появится — не знаем».
Мы не раз писали о том, что Минздрав России урезал заявки регионов, в том числе по долутегравиру, и им приходилось докупать терапию за региональные деньги. 

В Тюменскую область за счет федерального бюджета было поставлено 2390 годовых курсов. Уже в апреле 2022 года за региональные деньги было закуплено 147 курсов, потом в августе 59 курсов. В сентябре регион объявил аукцион еще на 30 курсов, поставка по которому ожидается в ноябре. Очевидно, что федеральной закупки оказалось недостаточно для региона, и он был вынужден несколько раз докупать препарат за свои деньги. Для сравнения, в 2021 году в Тюменскую область было закуплено всего 2794 курса, что явно говорит об отсутствии остатков. 

«Пациентский контроль» направит запрос в Департамент здравоохранения Тюменской области, не минздрав с просьбой разъяснить ситуацию и сообщить, планируются ли ещё дополнительные закупки долутегрвира. 

Кроме того, так как Тюменская область — не единственный регион, который в 2022 году сообщил о нехватке долутегравира, мы готовим письмо в Минздрав России, чтобы уточнить, по какой причине были урезаны заявки регионов и попросить выделить дополнительные средства на закупку АРВ-препаратов, в том числе, долутегравира.