Как правильно принимать АРВТ?

В идеале пациент должен иметь 100% приверженность к лечению – то есть принимать АРВ-препараты в одно и то же время ежедневно, 365 дней в году. Но в реальной жизни достичь такого результата крайне сложно. Каждый из нас хоть раз пропускал прием терапии или опаздывал с ним. Допустимо ли это? Попробуем объяснить.

АРВ-препараты, всасываясь через систему ЖКТ, попадают в кровоток, где активно воздействуют на клетки CD4, предотвращая появление новых вирусов ВИЧ. Концентрация препарата в крови достигает максимального уровня через 1-2 часа после приема, а затем начинает снижаться. 

❗️Важно, чтобы до следующего приема препарата концентрация оставалась выше минимального уровня. Если препарат принимать нерегулярно или пропускать прием, его концентрация в крови будет падать. Если концентрация станет слишком низкой, препарат больше не сможет контролировать ВИЧ, и, если это будет происходить регулярно, то впоследствии может привести к развитию резистентности (устойчивости) вируса к лекарству. Также важно следить, чтобы концентрация не поднималась выше максимальной, так как это может вызвать побочные эффекты. Нужно чтобы концентрация препарата оставалась в определенном диапазоне.

❗️Важно помнить, что АРВТ будет эффективной при регулярном приеме в правильных дозировках и при соблюдении определенного режима (например, с едой или натощак).

Но как показали результаты исследований, для эффективного лечения ВИЧ достаточно 95% приверженности, т.е. правильного приема 95% доз терапии. Этого порога достаточно для наилучшего вирусологического ответа на лечение.

❗️Это значит, что необязательно бежать к таблетнице сломя голову, едва услышав будильник, и переживать, что из-за опоздания в 5 минут терапия перестанет работать. Важно принимать АРВТ каждый день в одно и то же время, однако «разбег» приема в полчаса не повлияет на эффективность лечения, а иногда допустимо отклонение в час или два. Более того, допускается пропуск одного или двух приемов АРВТ в месяц. 

??То есть, вполне допустимо 2-3 раза в месяц опоздать с приемом даже на пару часов, и не будет беды, если вы разочек вообще забудете выпить терапию.

Подробнее о том, как принимать лекарства от ВИЧ правильно, вы можете прочитать на сайте.