​Эпопея с долутегравиром продолжается!

Поставки долутегравира на 2022 год по федеральной закупке завершились ещё в апреле. Однако, с начала апреля мы получаем сообщения о перебоях с препаратом из разных регионов: Кемеровская, Свердловская и Тюменская области, Республика Башкортостан и Крым, учреждения ФМБА Свердловской и Челябинской областей, а также из ФСИН Республики Марий Эл. Также мы получили тревожные сообщения от активистов из Пермского и Краснодарского краёв. 

Мы видим, что причиной этому стало сокращение Минздравом РФ заявок регионов на долутегравир, о чем мы уже неоднократно писали. Некоторые регионы смогли частично решить проблему с нехваткой препарата, закупив его за региональные деньги (например, Свердловская область). Но не у всех есть такая возможность, да и региональные бюджеты не бесконечны. 

Судя по сообщениям, сейчас острая ситуация сложилась в Тюменской области, в связи с чем мы направили запрос в Минздрав РФ и Департамент здравоохранения  Тюмени.

Кроме того, ФМБА России, в ответ на жалобу пациентки, подтвердили нехватку долутегравира, сообщив, что поставка препарата была осуществлена не в полном объеме. Представители ФМБА обратились в ФКУ ФЦПиЛО Минздрава РФ просьбой помочь в разрешении ситуации, но ответа пока не получили. Следовательно, долутегравир взять негде, и приходится его менять на то, что есть в наличии (прим.: ФМБА отвечает за города закрытого типа).

На дворе октябрь, и увеличивающее количество сообщений о перебоях с долутегравиром наводит нас на тревожные мысли — в скором времени проблема обретет массовый характер.

«Пациентский контроль» готовит обращение в Минздрав РФ, а также производителю с просьбой разъяснить сложившуюся ситуации по долутегравиру в регионах РФ и в учреждениях ФМБА. 

Просим вас активно писать нам на сайт Перебои.ру о всех случаях замены препартов без медицинских показаний или отказов в выдаче терапии. Помните, ваше здоровье в ваших руках. 

Как говорится: «На Минздрав надейся, а сам не плошай!»