Закончилась эпоха ставудина. Но почему только сейчас?

На днях нам на глаза попался документ, со списком препаратов, которые на ближайшей Комиссии по ЖНВЛП предполагается исключить из перечня ЖНВЛП. Там мы нашли ставудин и диданозин. Исключения будут происходить больше по формальным признакам, например, отсутствие в госзакупках в последние годы.

Ставудин был одобрен FDA в 1994 году. В 1996 году на Конференции по СПИДу был впервые представлен новый вид лечения ВИЧ-инфекции — трехсоставная терапия: два препарата НИОТ и третье звено, отличное по своему действию от предыдущих. Ставудин был одним из первых препаратов, вошедших в трехкомпонентную схему высокоэффективной антиретровирусной терапии. 

По началу казалось, что ставудин станет одним из самых эффективных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции. Спору нет, в конце 90-х и начале 2000-х годов ставудин спас немало жизней, однако позже, с появлением более эффективных и менее токсичных препаратов, от ставудина начали отказываться. Но не в России.

В 2013 году ВОЗ рекомендовала полностью исключить ставудин из программ лечения их-за его высокой токсичности и необратимых побочных эффектов. 

В 2014 году «Пациентский контроль» начал кампанию и открыл сбор подписей под петицией «Хватит нас травить!». Активисты требовали исключить ставудин из перечня ЖНВЛП, сократить до минимума его использование в программах лечения ВИЧ в России и перевести всех пациентов со схем, которые содержат ставудин. 

Ставудин хоть и сокращался в объемах, но закупался в РФ вплоть до 2019 года, то есть использовать его в нашей стране перестали только спустя 6 лет после того, как он перестал использоваться во всем мире. 

На дворе 2022 год и мы наконец-то дождались исключения ставудина из перечня ЖНВЛП, пусть и по формальным признакам. 

Диданозин стал вторым лекарством, одобренным для лечения ВИЧ-инфекции во многих других странах, в том числе в Соединенных Штатах Америки. В 1991 году был одобрен FDA, что помогло существенно снизить цену на зидовудин. Препарат также был очень токсичным и имел большое количество побочных эффектов. Диданозин больше не используется во всем мире и будет исключен во всех формах.

Любопытно также, что планируется исключение педиатрической формы фосампренавира (ТН «Телзир»), взрослая форма при этом остается.

Еще исключается одна из форм выпуска зидовудина – капсулы. А на наш взгляд, пора и этого «динозавра» исключить из российских рекомендаций или существенно сократить объемы. Во всем мире он уже широко не используется для лечения ВИЧ из-за высокой токсичности. Чтобы понять, насколько токсичен препарат, достаточно изучить хронику событий 80-х и 90-х годов 20 века. 

P.S. Советуем посмотреть фильм «Как пережить чуму». Там очень подробно рассказано и показано о влиянии на организм человека данных препаратов.