​Низкая приверженность терапии у молодежи: как быть?

Ученые из США провели исследование среди молодых людей (моложе 36 лет) и выяснили, что 19% пациентов пропускали прием АРВТ из-за нежелательных явлений, 29% — потому что просто не хотели принимать терапию, 14% не видели в ней никакого смысла, а 28% хотели сделать перерыв. 15% участников полностью прекратили лечение. 

Эксперты до сих пор бьются в поиске ответов на вопрос: «Почему пациенты бросают терапию?». 

Из нашей многолетней практики, мы выделили несколько причин, почему пациент перестает быть «послушным». Одним из главных факторов, на наш взгляд, остаются нежелательные явления («побочки»). Многие просто не выдерживают недомогания или устают от большого количества таблеток и бросают терапию. 

Второй фактор плавно вытекает из первого: отсутствие знаний у пациентов о том, что можно заменить схему лечения и подобрать другие препараты, с наименьшим негативным влиянием на организм. Пациенты иной раз просто боятся идти к врачу и просить о замене схемы. 

Также, многие из тех, кто только узнал о своём диагнозе, не получают достаточное количество информации, чтобы осознать всю необходимость ежедневного приема АРВТ. Данная ситуация более типична для Центров СПИД, где не хватает врачей, а значит у них может не быть времени на подробные объяснения. Также сказывается нехватка, а то и отсутствие психологов и равных консультантов.

Мы еще раз хотим напомнить вам, что только АРВ-терапия способна подавлять вирус ВИЧ  в крови и не давать ему размножаться, тем самым, превращая ВИЧ в хроническое заболевание. Именно «примерное» поведение пациента в контексте лечения ВИЧ будет держать организм в норме. 

Также мы делимся полезными материалами для тех, кто сомневается в эффективности АРВТ, не понимает, для чего это нужно или просто хочет узнать немного больше. 

Всегда помните — ваше здоровье в ваших руках❤️