​Регионы пошли в отказ! Ситуация с долутегравиром заиграла новыми красками! 

​В прошлом посте мы назвали регионы, из которых нам приходили сообщения о перебоях с долутегравиром. В их числе были Республика Башкортостан и Республика Крым. Сегодня в СМИ мы увидели опровержение региональных Минздравов, в которых они утверждают, что долутегравира «всем хватает».

Пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина в комментариях Коммерсанту заявила: «В республике 2,3 тыс. пациентов нуждаются в долутегравире и никто из них не жаловался на его отсутствие». 

Интересно. На сайте госзакупок мы увидели, что в 2020 году за счет средств федерального бюджета было закуплено 1629 годовых курсов, в 2021 — 1403. Разница составила 226 курсов, и это не в плюс, а в минус. В 2022 году было закуплено 944 годовых, а разница с 2021 годом — 459 курсов. И опять в минус.

А теперь внимание, аттракцион невиданной щедрости — за счет региональных денег Центр СПИД Башкирии закупил целых 4 годовых курса. Просто немыслимо. Теперь вспоминаем про 2,3 тыс. пациентов и подключаем математику. На наш взгляд, немного не хватает. И тут два варианта: либо у Минздрава Башкирии плохо с математикой, либо плохо с честностью. 

А теперь про Крым. Минздрав Республики Крым также заявил, что перебоев нет. Газета ForPost, в которой опубликовано опровержение, просмотрела наш сайт (лестно) и заверила, что конкретных сообщений о перебоях нет, а есть лишь единичные случаи — может это был новый пациент, и ему не хватило. Вопросов нет — идем на сайт госзакупок. 

В 2021 году в Республику Крым за счет федеральных средств было закуплено 1886 годовых курсов, а в 2022 году — 1492. Разниц в курсах — 394, и снова в минус. 

Ну и не стоит забывать про беженцев с Украины, которые почти все принимают схемы с долутегравиром. За счет чего они будут обеспечены ? Нам пока непонятно. 

Подписчики, если среди вас есть пациенты из Башкирии или Крыма, расскажите нам, как обстоят дела с долутегравиром? Нам будет очень важно вас услышать!