Результаты опроса «Что вы готовы предпринять в случае замены схемы АВРТ из-за перебоев»

К сожалению, мы всё чаще замечаем, что многие пациенты, столкнувшись с перебоями, не готовы бороться за свои права на качественное лечение.

На наш взгляд, это связано с несколькими причинами: боязнь испортить отношения с лечащим врачом, нежелание связываться с гос.структурами и бюрократический машиной или незнание того, что вообще можно что-то предпринять. А в нынешнее время актуален еще один фактор — стресс и загруженность «проблемами поважнее».

В связи с чем мы провели опрос среди наших подписчиков в Вконтакте и телеграмм-канале, чтобы узнать, что будет делать пациенты в случае, если им заменят схему лечения из-за перебоев с АРВ-препаратами. Публикуем результаты опроса.

ВКонтакте: 20% опрошенных не согласятся и будут писать жалобы и запросы в Минздрав, 42% не согласятся и попробуют решить ситуацию через врача и СПИД Центр, 7% согласятся с заменой и ничего не будут предпринимать, а 3% пойдут искать препарат самостоятельно.

Телеграм: 22% не согласятся и будут обращаться в Минздрав, 37% будут решать через Центр СПИД, 13% согласятся на замену, а 9% пойдут покупать препарат.

Полагаем, что все эти методы можно комбинировать, и одно не исключает другое. Например, купив препараты, можно со спокойной душой добиваться их получения.

Надеемся, что результаты были бы такими же, если бы опрос прошли еще больше наших подписчиков! Цифры, которые мы получили, наглядно показывают, что большинство из вас все же готовы бороться за свое лечение. Это не может не радовать!

Хотим напомнить: если вам сменили терапию без медицинских показаний, выдали неполную схему терапии или вовсе не выдали препараты, вы можете написать на сайт Pereboi.ru. Наш консультант расскажет алгоритм действий и, при необходимости, поможет оформить заявления, которые ускорят решение проблемы. Помните, молчание вредит вашему здоровью!