Ситуация с долутегравиром остается неясной

В последние дни долутегравир стал чуть ли не единственной темой, которую мы активно обсуждали с вами в социальных сетях.

Недавно мы направили запрос в Минздрав РФ по поводу нехватки препарата в ряде регионов, а также попросили объяснить причину урезания заявок на долутегравир. И получили весьма противоречивый ответ.

С одной стороны, ФКУ ФЦПиЛО Минздрава России отрицает сокращение закупок долутегравира, ссылаясь на выполнение условий 3-х летнего контракта на его поставку в 2021-2023 г.г.

С другой стороны, сообщает, что в случае дефицита препарата субъект или руководители ФМБА и ФСИН могут заявить о наличии потребности в досрочной поставке, и что в сентябре такие поставки долутегравира были организованы в 8 регионов.

Учитывая, что эти досрочные поставки идут за счет бюджета 2023 года, мы не понимаем, какой терапией Минздрав будет обеспечивать пациентов в следующем году. Минздрав уже «выбрал» почти треть бюджета 2023 года, заложенного на АРВ-терапию — 8,6 млрд рублей!

С недавних пор долутегравир стал одним из часто назначаемых препаратов, чему мы, пациенты, были несказанно рады. Но в 2022 году, судя по информации с сайта госзакупок, регионы получили долутегравира вдвое меньше, чем рассчитывали. Потребности в нем удовлетворены лишь на 44%.

Потребность в АРВ-препаратах растет каждый год. И было бы логично не ограничиваться одним контрактом, и организовать дополнительные закупки долутегравира. Однако Минфин, как мы писали ранее, не видит необходимости в увеличении бюджета на закупку АРВТ, ссылаясь на то, что выходом станут (как видим, не стали) долгосрочные контракты на закупку препаратов.

И пока Минздрав РФ продолжает упорно отрицать проблему с нехваткой терапии, регионы вынуждены пытаться решать ситуацию самостоятельно, а пациенты «кушать то, что дали».

Просим вас, не молчите о перебоях. Обо всех случаях отказов в выдаче необходимой вам АРВТ, пишите на Перебои.ру. Мы расскажем алгоритм действий, а также поможем написать обращения и жалобы. Только объединив усилия у нас есть шанс изменить ситуацию.