Эталонная «московская модель»: эффективность или фейк?

В век современных технологий беспрерывно растет спрос на удобные приложения для смартфонов. Их суть проста — сводить к минимуму лишние действия потребителей и обеспечить возможность «сделать все» в одном месте. Такой возможностью обладают приложения доставки еды, заказа такси и пр.
Недавно мы наткнулись на приложение Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом SPID.RU. Сначала мы очень обрадовались, скачали, и каким же было наше удивление, когда мы решили его использовать. 

В приложении можно найти новости, но не о новых исследованиях препаратов, или о каких-либо полезных открытиях, текущих событиях или новинках АРВТ, а о нескольких прошедших год назад мероприятиях Московского Центра СПИД, не несущих в себе ничего полезного для пациента или специалиста. Запись к врачу или на анализы в приложении тоже невозможна, зато можно узнать график работы, что в общем-то, без проблем можно «загуглить». В приложении можно увидеть наши «любимые» московские билборды в куцем варианте. В целом, мы не нашли в приложении ничего полезного для пациента. 

На разработку данного приложения и наполнения сайта Центра СПИД в 2020 году было потрачено 5 миллионов рублей! В этом году на обновление и наполнение сайта и приложения заложена сумма 4 миллиона рублей. Как мы видим, приложение обновляется и наполняется только когда нужно отчитаться по контракту, который, кстати, был заключен уже в июне. И вот уже конец года, а в приложении все еще 2021 год. Хотя, с другой стороны, мы знаем какое это будет обновление — те самые типовые страшилки с плакатов по профилактике ВИЧ и традиционным ценностям 2022 и всё.

А ведь столько полезного можно было добавить в функционал, если бы не формальный подход ради выполнения контракта. И будильник для приема таблеток, и информацию обо всех АРВ-препаратах, запись к инфекционистам и специалистам, чат с лечащим врачом, новости о грядущих мероприятиях, обучение, онлайн-школу пациентов, чаты с равными консультантами, советы психолога, группы взаимопомощи, информацию о наличии АРВП для получения в аптеках по рецепту, и многое-многое другое.

Ну, довольно слов, ради любопытства и в подтверждение наших слов вы можете сами скачать приложение и написать в комментариях о его полезности и информативности.