Оригиналы и генерики: что это за звери и с чем их едят?

Один и тот же препарат может выпускаться разными фармкомпаниями, но что есть оригинал, а что — генерик? 

Перед тем, как новый препарат попадает к вам в руки, его долго исследуют и тестируют. Компания, которая произвела оригинал, получает эксклюзивное право на владение им. Это называется патентной защитой, которая обычно действует в течение 20 лет, что позволяет компании-производителю вернуть инвестиции. После окончания действия патента, данный препарат могут производить и другие фармкомпании. 

Генерики (дженерики) — это лекарства-копии, срок патентной защиты на которые истёк, но при этом они обладают теми же терапевтическими свойствами (то есть являются биоэквивалентными), что и оригинальные (брендовые) препараты.

У каждого препарата три названия: химическое, торговое (ТН) и международное непатентованное наименование (МНН).

МНН — это название действующего вещества, утвержденное ВОЗ. Оно одинаково для оригинала и генерика, и обязательно указывается на упаковке. 

ТН — это название препарата у конкретного производителя, и оно может быть разным, в зависимости от фантазии производителей.

Например, ламивудин — это МНН, но он продается под разными ТН: «Гептавир», «Амивирен», «Эпивир» и другие. Или МНН лопинавир/ритонавир, известное нам под ТН «Калетра» или «Калидавир».

❗️Важно: многие ошибочно предполагают, что генерики по эффективности хуже, чем оригиналы, но это не так! 

Прежде чем выйти на рынок, генерики должны пройти проверку на безопасность и эффективность. Они должны доказать свою биоэквивалентность, которая показывает степень подобия генерика оригинальному препарату. 

Не нужно пугаться, если в Центре СПИД вам вдруг выдали препарат с другим названием. Найдите на коробке МНН, и если оно совпадает с МНН на прошлом препарате, значит вам выдали тот же препарат, но произведенный другой фармкомпанией.

Запоминайте МНН ваших препаратов, это поможет вам не путаться в ТН, следить за дозировками и помнить, из чего состоит ваша схема лечения, что может пригодиться в разных ситуациях, в том числе во время перебоев. 

P.S: описания по типу «две беленьких, одна синяя и одна коричневенькая» вряд ли помогут врачу или консультанту определить, какая у вас терапия.