Успешный успех

Вчера в Москве прошёл VIII Всероссийский форум для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа. 

Стартовал форум с записи приветственного слова министра здравоохранения Михаила Альбертовича Мурашко, который сходу сообщил о беспрецедентно высоких показателях по борьбе с ВИЧ-инфекцией, чем задал тон всему форуму. 

Далее последовало еще несколько приветственных слов от чиновников, в которых было озвучено о создании толерантной среды для ЛЖВ и о высоком охвате лечением в учреждениях ФСИН. 

После этого традиционно состоялось награждение лучших Центров СПИД в различных категориях (см. фото). 

Заместитель Министра здравоохранения Плутницкий Андрей Николаевич наградил победителей во всех номинациях, а в своем выступлении призвал активно и проактивно отвечать на вызовы, перед которыми сейчас находится Россия, что бы это не значило. 

С докладом о реализации государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в России выступила директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками Минздрава Инна Борисовна Куликова. В ее выступлении был сделан существенный акцент на необходимости правильно заполнять федеральный регистр лиц с ВИЧ (Форма 61 — Сведения о ВИЧ-инфекции) и вносить туда всех пациентов, а не только тех, кто получает АРВ-препараты, как делают в некоторых регионах. Отрадно было услышать, что на таком высоком уровне признается проблема с заполнением регистра. 

В выступлении главный внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции МЗ РФ не было ничего принципиально нового, что можно было бы осветить.

Было анонсировано о формировании Координационного совета по вопросам ВИЧ/СПИДа, который не собирался уже три года. Надеемся, что в этот раз попытка будет успешной. Обещают все организовать до конца декабря 2022 года. 

В мероприятии также приняли участие представители НКО и главные внештатные специалисты федеральных округов, которые доложили о ситуации с ВИЧ в своих регионах. 

В рамках нескольких докладов звучали различные цифры о том, сколько же у нас ВИЧ-положительных, и сколько из них получают лечение. Но, по словам чиновников, государственная работа в этом направлении ведется, и уже скоро цифры синхронизируются, и, наконец, станет известно, сколько у нас людей с ВИЧ.

В целом по итогам пленарного заседания сложилась картина, что ситуация с ВИЧ в России весьма благополучная и улучшается год от года. А такой прогресс стал возможен, благодаря планомерным шагам по внедрению российских традиционных духовных ценностей с упором на любовь и верность в противовес бездуховным западным программам с их презервативами.