​Научно-практическая конференция по ВИЧ в Суздале

С 7 по 9 декабря в Суздале проходит научно-практическая конференция «Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией». На мероприятии обсуждаются актуальные проблемы, связанные с лечением ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулёза, а также вопросы профилактики и диагностики.

В числе участников: федеральные и международные эксперты, в том числе представители Роспотребнадзора, Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РФ. Также присутствовали представители региональных СПИД Центров и НКО.

Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль», выступила с презентацией на тему: «Помощь лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины, в обеспечении АРВТ». Юлия рассказала о совместной работе с «Коалицией по готовности к лечению» и БФ «Гуманитарное действие», благодаря которой уже более 350 человек получили помощь — им было выдано около 800 месячных курсов АРВТ. Также были озвучены сложности, с которыми сталкиваются беженцы при оформлении необходимых документов для бесплатного лечения в госучреждениях, и конкретные действия «Пациентского контроля» по изменению ситуации, такие как привлечение внимание через СМИ и запросы в различные ведомства — Минздрав, Минфин, Правительство РФ и Госдуму. Напоминаем, что данный проект продолжает свою работу, и если вам нужна помощь, то оставьте заявку на сайте helphiv.ru.

Дарья Микулич, PR-менеджер движения «Пациентский контроль», рассказала о том, как можно эффективно использовать социальные сети для сбора информации о перебоях. Были представлены основные механики привлечения и вовлечения аудитории, а также основные механизмы для сбора информации. 

Также в рамках конференции проводились секционные заседания, семинары и круглые столы.