Кто возьмёт на себя ответственность?

На днях мы встречались с нашими коллегами и узнали, что они не так давно направляли запросы в Минздрав по вопросам обеспечения АРВ-терапией жителей Донецкой и Луганской Республик, Запорожской и Херсонской областей. Они рассказали нам, что спрашивали об оценочном количестве людей с ВИЧ, в этих регионах, и каким образом они будут обеспечены терапией.

Одно обращение было отправлено от физического лица, а другое — от юридического лица. «Пациентский контроль» в это же время отправлял запрос в Минздрав по поводу отказов в АРВТ беженцам в Оренбургской области, но в ответ тоже получил порядок обеспечения терапией жителей вышеупомянутых регионов. Получается, что в Минздраве штампуют шаблонные ответы, даже не вникая в суть вопроса. 

По итогу в нашем распоряжении есть три ответа. Однако ни один из них так и не дал информацию о том, кто же несет ответственность за лечение пациентов на этих территориях, каким образом они обеспечиваются лекарствами сейчас, как это будет происходить в 2023 году, и какой запас терапии там имеется на сегодняшний день.

Больше всего нас удивило [нет], что по всем вопросам организации мед. помощи и лекарственного обеспечения на этих территориях нам рекомендовали обратиться в мед. организации и в «соответствующие органы государственной власти» этих регионов.  

Минздрав, ссылаясь на постановление № 1512, сообщил, что право пациента на обеспечение лекарственными препаратами возникает со дня включения сведений о нем в Федеральный регистр лиц с ВИЧ, и что пациенты, проживающие в новых субъектах, в настоящее время в этот Регистр не включены. Получается, что пока сведения об этих пациентах не внесут в Регистр, Минздрав РФ не несет ответственности за их лекарственно обеспечение. Остается только догадываться, сколько времени уйдет у местных врачей на работу с этим Регистром. Тут важно напомнить, что на недавнем Форуме для специалистов по лечению ВИЧ, Инна Борисовна Куликова, директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками Минздрава, обратила внимание на проблемы с заполнением Регистра, в который вносят не всех пациентов. 

Также Минздрав сообщил, что запросил у этих субъектов потребность в лекарственных препаратах, рассчитал эту потребность и бюджет на 2023-2025 г.г. и направил эту информацию в Правительство РФ.

Больше всего вопросов вызвал пункт, в котором говорится о том, что в 2022 году обеспечение пациентов с ВИЧ-инфекцией осуществляется по заявкам, направляемым Минздравами/Депздравами этих субъектов. Каким образом в нынешней ситуации эти регионы должны были просчитать потребность в терапии, и каким образом эта терапия была им предоставлена, в ответе не указано.

С весны мы пытаемся разобраться в этих вопросах, но так и не получили внятных ответов. Кроме того, мы видим, что до сих пор у пациентов, прибывших в субъекты РФ, есть сложности с оформлением временного убежища или паспорта РФ и с постановкой на учёт в СПИД Центры.

Мы хотим напомнить, что если вы покинули территорию Украины и находитесь в России, но не имеете возможности получить АРВ-терапию, вы можете написать на сайт helphiv.ru, где вам оперативно окажут помощь с лекарствами и, при необходимости, с обследованиями.