​Лечение беженцев в Оренбургской области —  «Проблемы? Нет проблем!»

В ноябре 2022 года нам стало известно о нескольких случаях отказов беженцам из Украины в выдаче АРВТ в Оренбургской области. Несмотря на то, что на момент обращения в Центр СПИД каждый из них имел документ, подтверждающий статус временного убежища, им было отказано в обследованиях и выдаче лекарств. Врачи ссылались на то, что нужно ждать минимум два месяца, пока одобрят заявку и пришлют необходимые препараты.

«Пациентский контроль» обратился к министру здравоохранения РФ и министру здравоохранения Оренбургской области с просьбой разъяснить ситуацию и принять срочные меры для обеспечения АРВ-препаратами всех нуждающихся беженцев с Украины. Также Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль», дала интервью изданию RTVI, где подробно рассказала о ситуации с беженцами, в частности, в Оренбургской области. 

Во время подготовки материала RTVI также обратились в Оренбургский Минздрав с просьбой разъяснить ситуацию. 

На запрос «Пациентского контроля» из Минздрава пришел ответ совершенно на другую тему (смотреть предыдущий пост). На запрос от RTVI Оренбургский Минздрав, ко всеобщему удивлению, сообщил, что все граждане Украины, имеющие статус временного убежища, оказывается, получают мед.помощь, в т.ч. обеспечиваются терапией. Также в ответе заверили, что все пациенты, обратившиеся в Центр СПИД для постановки на учет, обеспечены необходимыми препаратами. 

Такая оперативность в принятии решений нас весьма удивляет. Хочется верить, что проблема в регионе действительно решена, но мы будем продолжать следить за ситуацией.