​Что случилось с долутегравиром в Перми? 

В последний месяц к нам регулярно поступают сообщения от пациентов из Перми, в которых они рассказывают про нехватку препарата долутегравир (ТН «Тивикай»).

По информации от пациентов, в СПИД Центре Перми закончился долутегравир, и соответсвенно, врачи вынуждены менять схему. Некоторым пациентам врачи говорят, что препарата не будет до февраля 2023 года. 

В июле 2022 года «Пациентский контроль» встречался с представителями Пермского СПИД Центра в рамках круглого стола, посвящённого вопросам обеспечения доступа к АРВ-терапии и диагностике ЛЖВ. Мы инициировали обсуждение по поводу сокращения в централизованных закупках дорогостоящих препаратов, в частности долутегравира. Мы хотели убедиться, что регион самостоятельно закупил достаточное количество препарата, чтобы закрыть его нехватку. Именно тогда заместитель главного врача по медицинской части О.Е. Микова заверила нас, что имеющихся остатков долутегравира достаточно, чтобы обеспечить всех пациентов до конца 2022 года. 

Как мы видим, запасов препарата не хватило до начала новых поставок. «Пациентский контроль» намерен направить запрос в Минздрав Пермского края и главному врачу Центра СПИД с просьбой разъяснить алгоритм обеспечения пациентов долутегравиром.