​В Пермь подвезли долутегравир

Стоит начать с того, что главный врач Пермского СПИД Центр оперативно отреагировал на наш запрос по поводу отсутствия долутегравира, что не может не радовать. Нам сообщили, что 20 декабря препарат поступил в Пермский край. 
Для того, чтобы не допустить дефицит долутегравира, Центр СПИД заключил договоренность с поставщиком по досрочной поставке в рамках федеральной заявки 2023 года. На данный момент в Пермь поступило 10871 упаковка препарата, чего по оценкам СПИД Центра должно хватить до апреля 2023 года. Также нас заверили, что за счёт регионального бюджета осуществлена закупка препарата, который поступит в Центр СПИД в феврале. 

Мы очень рады, что сейчас пациенты будут обеспечены долутегравиром, однако нас не может не волновать вопрос будущего: как будут обеспечивать пациентов в следующем году, если уже сейчас выдается препарат, рассчитанный на 2023 год? 

В ответе также указано, что «в настоящее время отказов в назначении и выдаче препарата долутегравир пациентам нет», и это хорошо. Но важно отметить, что пациенты сообщали нам о том, что врачи заменяли схему лечения. И тем, кто был с этим не согласен и опасался побочных эффектов на предложенной взамен терапии, пришлось покупать препарат самостоятельно.