​«Новогодний подарочек»: в перечень ЖНВЛП на 2023 включили только «Элпиду-Комби»

Председатель Правительства РФ несколько дней назад подписал Распоряжение об утверждении Перечня ЖНВЛП на 2023 год.

Каким же было наше удивление, когда из нескольких препаратов, рекомендованных к включению на заседаниях Комиссий, по итогу был включен только комбинированный препарат тенофовир/элсульфавирин/эмтрицитабин (ТН «Элпида-Комби»). Напомним, что ни «Элпида», ни «Элпида-Комби» не входят ни в одни международные рекомендации, и нигде кроме России не применяются.

На февральской Комиссии был рекомендован препарат долутегравир/ламивудин (ТН «Довато»). Комбинированный препарат был предложен к включению по цене долутегравира — его стоимость составила 5586 рублей без НДС. То есть экономия, которую можно было получить в результате включения данного препарата  в ЖНВЛП, очевидна. Помимо этого, препарат на сегодня является единственной двухкомпонетной опцией лечения ВИЧ. 

В августе на очередном заседании к включению был одобрен препарат глекапревир/пибрентасвир (ТН «Мавирет»), который является первым в России пангенотипным комбинированным препаратом для лечения вирусного гепатита С у детей от 3-х до 12-ти лет. Во время Комиссии компания-заявитель дополнительно снизила цену на 5% от изначально заявленной и препарат был рекомендован к включению в ЖНВЛП с итоговой стоимостью 32 630,94 рубля за упаковку (без НДС). 

По итогу, эти два препарата не вошли в Перечень ЖНВЛП на 2023 год. И что-то нам подсказывает, что дело тут вовсе не в цене. 

В воздухе витает вопрос: зачем проводить огромную предварительную работу по подготовке досье для включения препаратов в Перечень, да и сами заседания государственной Комиссии, если в конечном итоге мнение экспертов о включении препаратов в ЖНВЛП не берется в расчет? 

Хочется напомнить, что сам Перечень ЖНВЛП необходим как раз для того, чтобы расширить доступ пациентов к лекарственным препаратам, за счет фиксации цены и закупки лекарства за счет средств федерального бюджета. Но как можно расширить доступ не включая препараты, на которые производители снизили цену и которые входят в международные рекомендации, нам непонятно. 

Вот вам и первое новогоднее «чудо»! С Наступающим!