Итоги 2022 года

Друзья, коллеги! Вот и подходит к своему завершению 2022 год! Этот год был действительно очень сложным, наполненным трагическими событиями и серьезными переменами. Но несмотря на все это, «Пациентский контроль» продолжал делать свою работу.

На протяжении всего года мы помогали пациентам отстаивать свои права на получение необходимых препаратов, писать жалобы в региональные и федеральные органы власти на проблемы, связанные с диагностикой и лечением ВИЧ, вирусных гепатитов и туберкулеза. И сегодня мы хотим рассказать, чем ещё занимался «Пациентский контроль» помимо традиционной борьбы с перебоями.

С марта мы совместно с «Коалицией по готовности к лечению» и «Гуманитарным действием» помогаем людям, вынуждено покинувшим территорию Украины, в обеспечении АРВ-препаратами. Специально для этого был создан сайт helphiv.ru.

Мы писали запросы производителям тестов и АРВ-препаратов, чтобы выяснить, повлияют ли санкции на обеспечение пациентов всем необходимым.

«Пациентский контроль» выезжал в Пермь и Челябинск для встречи с пациентами, представителями СПИД-центров и региональных властей, чтобы вместе разобраться в вопросах обеспечения диагностикой и АРВ-препаратами. 

Участвовали во встречах с производителями АРВ-препаратов и средств диагностики. Поднимали важные темы, касающиеся проблем с лечением, на различных конференциях, форумах и семинарах.

В августе 2022 года активисты «Пациентского контроля» встречались в Санкт-Петербурге для формирования дальнейшей стратегии работы. 

Мы привлекали внимание к проблеме нехватки бюджета на АРВ-препараты, поднимали вопросы перебоев с препаратами в разных регионах, обращались к руководству СПИД Центров самых пораженных регионов РФ и писали жалобы в Минздравы, Правительство, Минфин, Государственную Думу. 

К 1 декабря активисты из 9 регионов России участвовали в создании ролика «Человеческая жизнь – бесценна», который был приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

На протяжении всего года мы запускали прямые эфиры, публиковали полезные статьи, памятки и ролики о приверженности, побочных эффектах, особенностях лечения ВИЧ, а также развлекали вас забавными постами и видео в TikTok. 

И, конечно же, «активно сопротивлялись успехам российского здравоохранения»! 

Мы хотим поблагодарить всех и каждого за тот вклад, который вы внесли в борьбу с перебоями и нарушениями. Спасибо вам, что не оставались равнодушными, писали нам о проблемах и находили в себе силы бороться за адекватное лечение!❤️

Мы искренне надеемся, что 2023 год принесет нам больше положительных моментов и меньше перебоев! 

Поздравляем вас с наступающим Новым годом!✨

P.s. «Пациентский контроль» уходит на каникулы, чтобы набраться сил! И вам советует)