ЖНВЛП и лечение ВИЧ: «поженим» два понятия 

После публикации последней новости о включении/не включении препаратов в перечень ЖНВЛП мы получили от вас множество комментариев и вопросов по поводу того, как влияет включение препарата в ЖНВЛП на его доступность. Давайте разбираться.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) – это перечень препаратов, который утверждается Правительством РФ для государственного регулирования цен на эти препараты. В Перечень входят международные непатентованные наименования (МНН) лекарственных средств, например, ламивудин, долутегравир, атазанавир и т.д.

Несколько раз в год при участии представителей Минздрава, экспертов, фармкомпаний и пациентских организаций (в меньшинстве) проводятся заседания Комиссии по включению новых препаратов в Перечень. Комиссия может рекомендовать или не рекомендовать тот или иной препарат к включению. Во время обсуждения фармкомпании могут снижать цены на препараты, что увеличивает шанс их включения в Перечень. 

Для чего необходимо включать препараты в Перечень ЖНВЛП: 

 1. Фиксация предельной цены. Государство устанавливает предельную цену, что не позволяет завышать стоимость препарата по желанию фармкомпании.

 2. Препараты из Перечня ЖНВЛП закупаются за счет средств федерального бюджета. Если препарат не включен в Перечень, то регион может самостоятельно закупать его за собственные средства. Однако на него не будет установлена предельная цена.

Как вы знаете, не все регионы выделяют средства на закупку АРВ-терапии, или выделяют незначительные суммы. С одной стороны, если препарат не включен в Перечень ЖНВЛП, это совсем не значит, что пациентам он не будет доступен. С другой стороны, регионам будет сложно обеспечить широкий охват таким препаратом. 

Именно поэтому мы так пристально следим за изменениями в Перечне, и радуемся, когда новые препараты попадают в него. И негодуем, если этого не происходит.