В России зарегистрирован рилпивирин длительного действия

На сайте «Коалиции по готовности к лечению» появилась информация о регистрации пролонгированного рилпивирина. 

В России препарат зарегистрирован под торговым наименованием «Рекамбис». Патент принадлежит компании «Джонсон&Джонсон». Рилпивирин будет выпускаться в виде суспензий для внутримышечного введения с пролонгированным высвобождением в дозировке 600 мг и 900 мг. 

Инъекционная схема каботегравир/рилпивирин показана как полный режим лечения ВИЧ у взрослых для замены текущего режима антиретровирусной терапии у пациентов с вирусологической супрессией (менее 50 копий на мл) и при отсутствии известной или предполагаемой резистентности к каботегравиру или рилпивирину.

Каботегравир длительного действия был зарегистрирован в России под торговым наименованием «Вокабриа» в декабре 2022 года. Каботегравир будет выпускаться в виде суспензий по 400 и 600 мг для внутримышечного введения с пролонгированным высвобождением. Держателем патента на препарат является компания ViiV Healthcare.

Таким образом, на данный момент в России зарегистрированы оба препарата для полноценной инъекционной терапии ВИЧ. Стоимость препаратов пока неизвестна.

Подробности по ссылке.