ДКП — эффективный метод профилактики ВИЧ

Мы уверены, что каждый из вас хотя бы раз в жизни слышал такие аббревиатуры как ДКП или PrEP. Но давайте разберемся в том, что же это такое и для чего это нужно. ДКП — доконтактная профилактика ВИЧ-инфекции. PrEP — это то же самое, только на английском.

Доконтактная профилактика (ДКП, PrEP) включает в себя использование антиретровирусных препаратов с целью предотвращения инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). ДКП после теста на ВИЧ-инфекцию может быть назначено ВИЧ-отрицательным людям. ДКП используется в сочетании с другими профилактическими мероприятиями, в том числе с использованием презервативов и регулярного тестирования на ВИЧ.

Многочисленные исследования доказали, что доконтактная профилактика — эффективное профилактическое средство, которое, при правильном использовании, дает людям возможность минимизировать вероятность инфицирования ВИЧ на 80-90%. Эффективность ДКП зависит от приверженности к приему препаратов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует предлагать ДКП взрослым лицам с повышенным риском инфицирования ВИЧ. В рекомендации Европейского клинического общества по СПИДу также включено использование ДКП. В действующих российских клинических рекомендациях информации о назначении и использовании препаратов ДКП нет.

Начало применения метода было положено более 10 лет назад, когда в США, а потом в ВОЗ был одобрен первый препарат для ДКП у взрослых – тенофовир /эмтрицитабин под торговым наименованием Truvada. А в 2019 году ВОЗ одобрил для ДКП еще ряд комбинаций, например, ламивудин и тенофовир.

В России только у препаратов тенофовир/эмтрицитабин в инструкции (с 2018 года) указана возможность применения в качестве ДКП. На рынке РФ присутствует оригинальная «Трувада» (Гилеад) и зарегистрировано несколько генериков, например, препарат «Доквир» (Фармасинтез).

Для начала применения доконтактной профилактики обязательно нужна консультация врача-специалиста. На сегодня в России препарат можно приобрести только в аптеке по рецепту врача или получить бесплатно в проектах по ДКП, которые в незначительном объеме проводят некоторые некоммерческие организации в крупных городах РФ.

При этом, прогресс не стоит на месте, и совсем недавно (в декабре 2021 года) FDA одобрило инъекционный каботегравир для ДКП. Данный препарат вводится вначале в виде двух инъекций с промежутком в один месяц, а затем в режиме — одна инъекция раз в два месяца. Каботегравир рекомендован ВОЗ в качестве ДКП, однако он остается недоступным во многих странах из-за очень высокой стоимости. В России каботегравир зарегистрирован только для лечения.

Резюмируя, международный опыт показал эффективность и безопасность доконтактной профилактики как средства по борьбе с распространением ВИЧ. Полагаем, что внедрение и применение ДКП как меры противодействия ВИЧ, было бы хорошо изучить и в российских реалиях.