«Сложно ли жить без мозгов?» О стигматизации ВИЧ-инфекции

В нашей жизни бывают ситуации, когда людям хочется задать именно этот вопрос.

Сегодня мы дружно рыдали, потому что нам в глаза попала статья, опубликованная в «Газета.Ru», в которой Андрей Поздняков, к.м.н., главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» (страна должна знать своих героев) рассказал о том, какими заболеваниями можно заразиться в общественных местах.

Первоначально мы решили, что врач мог дать правильную информацию, а журналист мог перепутать и поставить в один ряд ОРВИ и ВИЧ с разными путями передачи. Однако под постом (https://vk.com/wall-29693108_92488 ) Инвитро «ВКонтакте» они продолжают отстаивать свою точку зрения.

По мнению горе-врача, помимо респираторных и кишечных заболеваний, в общественном месте можно заразиться ВИЧ! Правда, при определенных условиях (тут, что называется, пофантазируем).

Но шутки шутками, а с момента открытия ВИЧ-инфекции прошел 41 год. Уже давно ученые выяснили и доказали, что есть ТОЛЬКО три пути передачи ВИЧ: половой, через кровь и от матери к ребенку.

Мы очень хотели бы получить разъяснения от Инвитро том, как так вышло, что кандидат медицинских наук, врач-инфекционист вещает на всю страну, что в общественных местах есть шанс получить ВИЧ-инфекцию.

Мы считаем, что в данной ситуации единственным и правильным решением будет признать неточность информации и опубликовать опровержение.