​Бьем тревогу!

Нам на сайт pereboi.ru пришло несколько сообщений о перебоях с препаратами в ИК-28 Самарской области. Неравнодушные родственники рассказывают, что женщинам в колонии не выдают терапию для лечения ВИЧ, судя по всему, запас препаратов там на исходе.

Сын одной из осужденных женщин оставил сообщение на Перебои.ру, в котором говорится о том, что: «На данный момент в этой колонии возникла проблема с препаратами АРВТ, которые жизненно необходимы для ВИЧ-положительных людей. Закончились почти все препараты.» Кроме того, нам была предоставлена аудиозапись разговора с осужденной женщиной, в которой она сообщила, что большинство из тех, кто находится в колонии – ВИЧ-положительные. Женщина призывает принять меры, чтобы все могли продолжить принимать терапию. Аудиозапись прикреплена к посту.  

Супруг другой осужденной рассказал, что люди в колонии на грани паники, потому что препараты закончились, и что дальше будет – неизвестно.

«Пациентский контроль» направил обращение во ФСИН России и в Минздрав РФ с требованием принять срочные меры по обеспечению пациентов АРВ-препаратами, а также предоставить информацию о запасах АРВ-терапии в ИК-28 Самарской области. 

Система ФСИН по-прежнему остается закрытой, поэтому зачастую мы не знаем, что происходит за ограждением. Мы призываем близких и родственников занять проактивную позицию, и в случае возникновения перебоев, сразу же обращаться в «Пациентский контроль». 

Мы поможем вам написать обращения в различные инстанции, чтобы ускорить решение проблемы. Ведь только совместными усилиями мы сможем этого добиться.

Videoleap-12988B46-F4C3-4819-ADA4-10E61583F9D7