Сказка о потерянном долутегравире: часть 2 

В феврале мы уже писали об «исчезнувшем» долутегравире, и о том, что пациенты жалуются на отсутствие препарата или его замену. Именно тогда мы рассказали, что поставки долутегравира в рамках долгосрочного контракта уже начались и будут идти до 31 марта 2023 года. В некоторые регионы препарат даже поступил, но как оказалось, ситуация сложнее, чем мы предполагали.

Начнём с того, что спустя месяц после публикации поста нам продолжают приходить сообщения о заменах долутегравира (ТН «Тивикай») в том числе из регионов, в которые препарат уже поставлен. Мы обратились в компанию-производитель «ГлаксоСмитКляйн», чтобы разъяснить ситуацию с поставкой долутегравира, а также попросить о первоочередных поставках в регионы, откуда приходило наибольшее количество сообщений. 

В своём ответе фармкомпания сообщила, что в данный момент завершаются поставки по заключительному этапу долгосрочного контракта, которые должны быть отгружены не позднее 31.03.2023. Кроме того, в те регионы, в которых было большое количество сообщений, препарат уже поставлен. Также «ГСК» сообщила нам, что производство полного цикла препарата в РФ не прекращалось, и они готовы обеспечить долутегравиром всех пациентов. Так в чем же тогда проблема? Почему пациентам продолжают менять долутегравир даже в тех регионах, в которых препарат уже поставлен? 

Дело все в том, что в 2022 году Минздрав РФ урезал заявки на закупку долутегравира, следовательно, его закупалось меньше. Кроме того, помимо долгосрочных контрактов могут проводиться однолетние контракты, но это не было сделано ни в 2022 году, ни в 2023. Как мы помним, бюджет на АРВТ в этом году решили не увеличивать, и если не будет выделено дополнительных средств, то ждать дополнительных аукционов не стоит. Из-за того, что препарата в 2022 и 2023 году было закуплено меньше, мы предполагаем, что пациентов вынуждены «снимать» с долутегравира, чтобы обеспечить им новых пациентов, а также тех, кому необходима будет замена. 

Долутегравир является одним из самых закупаемых препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, и входит в первую и вторую линию лечения. В этом контексте, «отбирать» препарат у тех, кто принимает его уже долгое время, просто недопустимо. И получается, что фармкомпания готова обеспечить препаратом всех нуждающихся, но государство не готово выделять бюджет. 

Мы не на шутку обеспокоены сложившейся ситуацией и очень надеемся, что будут выделены дополнительные средства и проведены аукционы, ведь только в этом случае можно исправить ситуацию.
Мы призываем Минздрав РФ выделить дополнительное финансирование на закупку долутегравира, который так необходим пациентам!