VIII Межрегиональный Форум «Е.В.А.»

17 марта состоялся VIII Межрегиональный Форум «Е.В.А.» – ежегодное мероприятие для специалистов из разных регионов России, работающих в сфере ВИЧ. «Пациентский контроль» также стал участником этого важного события.

Форум традиционно начался с открытия и пленарной сессии, которая дала старт выступлениям приглашённых гостей. На форуме представитель ВОЗ Салтанат Егеубаева выступила с докладом об основных приоритетах Европейского Регионального Офиса ВОЗ по ВИЧ на 2023-2030 годы. Константин Войцехович, представитель ЮНЭЙДС, продемонстрировал участникам международную и региональную картину противодействия ВИЧ. С презентацией «ВИЧ-инфекция» среди женщин в РФ» выступила Наталья Ладная, представитель ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора. 

Специалисты региональных Центров СПИД представили доклады по особенностям течения ВИЧ у женщин, актуальным вопросам оказания помощи ВИЧ-положительным женщинам и особенностям профилактики ВИЧ-инфекции. Представители различных НКО рассказали о своих практиках работы с ВИЧ-положительными женщинами» и поделились своим опытом по мониторингу и оценке социальных проектов. 

Также на форуме было представлено исследование Ассоциации «Е.В.А», посвящённое группе ЛЖВ, потерянной из диспансерного наблюдения. 

На общей сессии «Без границ. Объединения людей, затронутых ВИЧ» Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль», рассказала о принципах работы и целях движения, и о том, как ведется мониторинг перебоев с АРВ-препаратами и средствами диагностики в регионах России, а также об основных причинах перебоев, которые наблюдались в 2022-2023 г.г.. Вместе с другими участниками Юлия обсудила важность объединения усилий по привлечению внимания общественности и властей к имеющимся проблемам и их совместному решению.

Мы благодарим Ассоциацию «Е.В.А» за возможность быть частью данного мероприятия и совместно с коллегами делать жизнь людей с ВИЧ лучше! 

P.S. форум можно посмотреть по ссылке.