24 марта  – Всемирный день борьбы с туберкулёзом! 

В этот день мы хотели бы хотели напомнить о важности профилактики и приверженности к лечению, ведь смертность от туберкулёза до сих пор остаётся на высоком уровне, и по оценкам исследователей, в два раза превышает смертность от ВИЧ. Так, в России 26% из тех, кто болен туберкулёзом, являются ВИЧ-положительными (данные 2021 года). В этой связи, мы отдельно отмечаем важность профилактики, потому что пройти профилактический курс намного быстрее и проще, чем в дальнейшем лечить туберкулёз.

Кроме того, показатели говорят нам о том, что необходимо уделить внимание механизмам раннего выявления, лечения и профилактики туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ. В конце 2022 года по всему миру была запущена Кампания 1/4/6х24, которая подразумевает до конца 2024 года внедрение в государственные программы лечения туберкулёза короткие, эффективные и доступные схемы: один, четыре или шесть месяцев. Мы очень надеемся, что именно эти схемы лечения будут широко доступны и российским пациентам, и в скором времени бремя заболеваемости туберкулёза (ТБ) будет снижено. 

24 марта «Пациентский контроль» отправился на научно-практическую конференцию «Горизонты фтизиатрии 2023», чтобы узнать подробнее об эпидемиологии ТБ, о ситуации с  диагностикой и лечением ВИЧ+ТБ, а также о новых противотуберкулёзных препаратах и современных методах терапии. 

Мы обязательно поделимся с вами информацией, следите за новостями!