Эпидемия ВИЧ в России: выступление Покровского 

27-29 марта в Москве проходит XV Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы».

Журналисты уже начали публиковать статьи о выступлениях на Конгрессе. И мы делимся с вами одной из самых обсуждаемых новостей. Вадим Покровский, руководитель специализированного научно-исследовательского отдела эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в своем докладе заявил, что почти треть регионов России охвачены генерализованной стадией эпидемии ВИЧ. 

Он пояснил, что выделяют три стадии эпидемии: начальная — это единичные случаи, концентрированная — когда заражено более 5% какого-либо контингента, генерализованная — когда ВИЧ заражено более 1% беременных. 

Первая стадия эпидемии наблюдается в 9 регионах России, концентрированная — в 48 регионах, генерализованная — в 27 регионах. По словам академика, в Иркутской области у 2,6% беременных ВИЧ-инфекция. Также Покровский озвучил цифру заключенных с ВИЧ — 10%. По данным Роспотребнадзора, охват антиретровирусной терапией в 2021 году составил всего 60,9%. 

Все эти цифры говорят нам о том, что конец эпидемии ВИЧ в России не так уж и близок. Сам Покровский прогнозирует к 2030 году рост числа людей с ВИЧ на 600 тысяч. 

Основное средство для борьбы с ВИЧ — это АРВ-терапия, которую должен получать каждый человек, живущий с ВИЧ. Но учитывая нынешнюю ситуацию с дефицитом средств на ее закупку, сложно сказать, когда мы сможем этого достигнуть. 

Напомним, что государственная Стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ ставит целью к 2030 году обеспечить терапией 95% пациентов, состоящих на диспансерном учете.