​Срочный сбор информации о перебоях❗️

К нам продолжают поступать сообщения пациентов о том, что в ряде регионов России не хватает долутегравира, и поэтому его меняют на другие препараты, либо выдают препарат на 1 месяц, предупреждая, что в следующий раз наверняка придется менять схему лечения. 

И всё это происходит несмотря на то, что поставки долутегравира во все регионы России были завершены как минимум на прошлой неделе. 

Кроме того, от дружественных НКО и сотрудников некоторых Центров СПИД мы получаем информацию, что в регионах запаса многих АРВ-препаратов может хватить максимум на полгода, и региональных средств будет недостаточно, чтобы даже частично закрыть потребность. 

Как мы уже говорили, в 2022 году на закупку препаратов была взята почти треть бюджета 2023 года. Кроме того, в 2022 и 2023 году Минздрав РФ существенно урезал заявки регионов, на ряд препаратов, следовательно, их закупается меньше необходимого количества. Так как бюджет на 2023 год не был увеличен, то в нынешний ситуации ждать дополнительных аукционов на препараты пока не стоит. Вариант только один — выделение  дополнительного финансирования на закупку АРВП.

Поэтому нам с вами просто необходимо совместными усилиями постараться привлечь внимание к проблеме и не допустить масштабных перебоев с АРВ-препаратами.

Мы просим вас в комментариях или на сайте https://pereboi.ru/ (анонимно) написать о том, как обстоит ситуация с выдачей АРВ-препаратов в вашем регионе: есть ли перебои с препаратами, производят ли необоснованные замены, отказывают ли в выдаче препаратов, и если да, то с какими именно препаратами есть проблемы.