«Казнить нельзя помиловать»

На днях мы ознакомились с отчетом, выпущенным Евразийской женской сетью по СПИДу, в котором описана текущая ситуация с криминализацией ВИЧ.

Наше внимание привлекла глава по России, где представлена законодательная база, официальная статистика, анализ приговоров и мониторинг СМИ. Как вы знаете, в российском законодательстве есть статья 122 УК — заражение ВИЧ-инфекцией. Если говорить кратко, то «заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией» наказывается ограничением свободы. По сей день активисты делятся на два лагеря и спорят о правоприменении данной статьи. Отдельные организации ведут целую кампанию по декриминализации передачи ВИЧ. Авторы отчета говорят о том, что в России наблюдается наиболее критическая ситуация с криминализацией ВИЧ. Откровенно говоря, некоторые случаи обращений в правоохранительные органы вызывают лишь недоумение.

Мы считаем, что подобные законы лишь повышают уровень дискриминации и стигматизации в отношении людей, живущих с ВИЧ. Кроме того, эксперты утверждают, что подобные законы не влияют на остановку эпидемии ВИЧ, так как подобные подходы неэффективны в вопросах снижения вреда.

Поделитесь в комментариях своим мнением по этому вопросу, подискутируем: Вконтакте https://vk.com/packontrol или Телеграм https://t.me/packontrol