Перебои в Северной столице! 

Активисты и пациенты часто удивляются, когда перебои с препаратами случаются и в больших городах. Это удивление вполне обосновано тем, что Москва и Санкт-Петербург ежегодно лидируют по региональным затратам на АРВТ. За последние три месяца мы получили 18 сообщений о перебоях с терапией и тестами от пациентов из Санкт-Петербурга. Большинство жалоб поступило в апреле. 

По информации от пациентов, в Санкт-Петербургском Центре СПИД теперь весьма ограниченный выбор схем для тех, кому терапия назначена в первый раз: в основном назначаются лопинавир/ритонавир и эфавиренз 600. Кроме этого, пациентам, которые недавно переехали из других регионов, меняют долутегравир, а тем, кто уже давно состоит на учете, долутегравир выдают лишь на 1 месяц. Много сообщений говорят о нехватке атазанавира 200 мг, эфавиренза 400 мг и этравирина – пациентам заменяют схемы лечения или выдают препараты на 1 месяц, с обещанием в следующий раз заменить терапию.

Ну и уже по классике, некоторым пациентам не делают тесты на CD4. 

Перебои в больших городах — еще один сигнал того, что в этом году Минздраву России явно не хватает финансирования на закупку АРВТ. Как мы видим, ситуация продолжает ухудшаться. 

Прогноз неутешительный, поэтому мы в очередной раз призываем сообщать на pereboi.ru о любых проблемах, связанных с лечением ВИЧ. Мы поможем вам составить обращения в федеральный и региональный Минздравы, чтобы совместными усилиями привлечь внимание к проблеме и потребовать принять срочные меры для ее решения.