​Молчать нельзя, действовать! 

Время идет, а ситуация с перебоями только ухудшается. За апрель мы получили уже 36 сообщений о перебоях с АРВТ, 16 из которых касались долутегравира. Также пациенты писали об отсутствии или нехватке и других препаратов: элсульфавирин, ралтегравир, эфавиренз 400, атазанавир 200, ритонавир, рилпивирин/тенофовир/эмтрицитабин. 

Всего мы получили сообщения из 14 регионов, 1 учреждения ФМБА и 2 учреждений ФСИН. «Лидерами» по перебоям стали: Санкт-Петербург, Свердловская и Тюменская области. 

Мы направили письма с требованием увеличить бюджет в Правительство РФ, профильные комитеты Госдумы, однако запросы были «спущены» в Минздрав и Минфин. Ответы от ведомств мы все еще ждем до конца установленного строка.

Однако некоторые заявления нам все же удалось услышать. Издание «Известия» буквально сегодня утром выпустило статью на основе нашего письма с требованием увеличить бюджет на 18 млрд рублей. Журналистка, которая готовила статью, обратилась в Госдуму, где некоторые депутаты высказались о ситуации. Если коротко, то Алексей Куринный заявил: «Уверен, что необходимые средства будут выделены, никто больных без лекарств не оставит».

Но пока это только слова. Со статьей вы можете ознакомиться по ссылке. 

Тем временем, по нашим источникам, в некоторых регионах уже к началу лета препараты могут закончиться. Напомним, на закупку препаратов в 2022 году уже была взята треть бюджета из средств 2023 года. Плюсом к этому, Минздрав урезал заявки регионов на долутегравир, что привело к тому, что потребность оказалась не закрыта. 

Теперь регионы вынуждены либо выжидать действий Минздрава РФ, либо осуществлять закупки за счет средств собственных бюджетов. Это, безусловно, хорошо, когда регионы своими силами пытаются обеспечить потребность пациентов, но мало у кого есть такая возможность. 

В случае, если вы столкнулись с перебоями, необходимо писать в местный и федеральный Минздравы, чтобы привлечь их внимание к ситуации. Нельзя молчать, когда речь идет буквально о наших жизнях!