Челябинск: современные решения для несовременных проблем

Мы очень часто пишем про перебои, дефицит бюджета и негативные ситуации, но при этом стараемся не упускать позитивные и крутые инициативы, которые исходят от региональных Центров по профилактике и борьбе со СПИДом. 

Так Челябинский ЦС приятно удивил разработкой мобильного приложения «sART», которое нацелено на увеличение приверженности к лечению среди детей и подростков, живущих с ВИЧ. 

«Пациентский контроль» поговорил с заместителем главного врача Челябинского ЦС Магадеевым Харисом Дамировичем, который поделился с нами историей о том, как возникла идея создать мобильное приложение. 

«Идея возникла после того, как мы провели опрос среди подростков, чтобы узнать, что помогает им не забывать о приеме терапии. Итоговые результаты показали, что более 75% опрошенных нуждаются в напоминаниях: кому-то напоминает будильник, кому-то — родственники или близкие друзья. Тогда мы и решили, что нужно создать удобную «напоминалку», – делится Харис Дамирович. 

С помощью приложения можно мониторить вирусную нагрузку пациента, оперативно корректировать лечение в случае необходимости, информировать пациентов и их родителей. Приложение также позволяет «чатиться» с сотрудником ЦС и психологом даже в формате видео-звонков. Естественно, все конфиденциально. А еще из плюшек — синхронизация с другими девайсами, что очень удобно для владельцев умных часов. 

«Пока наше приложение локальное, но мы готовы делиться своим опытом с другими регионами», – заключает Харис Дамирович. 

Приложение еще находится на этапе разработки и ожидает внедрения дополнительного функционала. 

Юрий Авдеев, директор НИЦ «Есть мнение» рассказывает: « К нам обратился Челябинский ЦС, чтобы мы помогли найти разработчиков этого приложения. Мы много лет работаем с одной компанией, которая озвучила сумму за разработку в десятки раз ниже, чем другие поставщики. Приложение получилось очень неплохое, и будет полезно для подростков и детей с ВИЧ. Оно значительно облегчит им жизнь и позволит в удобном и привычном для них формате контролировать режим приема и отслеживать показатели вирусной нагрузки. Мы уже показали ребятам, как оно будет работать, и им очень зашла эта история». 

Мы приветствуем подобные инициативы, ведь в век современных технологий необходимо использовать современные методы повышения приверженности к лечению и улучшения качества жизни пациента. 

Сейчас приложение участвует в конкурсе на соискание всероссийской премии «Оргздрав. Лидеры отрасли». Проголосовать можно по ссылке: https://congress.orgzdrav.com/cases/44