Последний долутегравир: как пациентов в регионах оставляют без препарата 

Иногда нам кажется, что мы в буквальном смысле стерли пальцы писать о дефиците долутегравира. Ситуация накаляется, и, судя по сообщениям пациентов, некоторые регионы уже и вовсе остались без препарата. 

За последние 2 месяца мы получили 72 сообщения о перебоях с АРВТ. При этом 46 жалоб из 12 регионов касаются нехватки долутегравира. Больше всего сообщений поступило из Санкт-Петербурга, Свердловской и Тюменской областей. 

В Санкт-Петербурге, чтобы растянуть запасы долутегравира, препарат выдают на 1-2 месяца, что вызывает беспокойство среди пациентов, так как информации о том, когда ситуация изменится – нет. 

Пациенты Свердловской области сообщают нам, что им массово заменяют долутегравир на то, что есть в наличии, в том числе на эфавиренз и лопинавир/ритонавир. Схемы с долутегравиром не меняют только детям и пожилым людям, и руководству Центра СПИД ничего не остается, как разводить руками и говорить, что «надеяться не на что». 

В Тюменской области пациентом также отказывают в выдаче препарата, ссылаясь на его отсутствие. Чаще всего взамен выдают элсульфавирин и эфавиренз. 

В итоге многие пациенты в этих и других регионах вынуждены пить терапию, которая была отменена ранее из-за побочных эффектов. 

Мы хотим напомнить вам, что производство полного цикла препарата долутегравир осуществляется в России, и у фармакомпании есть все возможности, чтобы обеспечить им всех нуждающихся пациентов. Но проблема заключается в том, что у Минздрава РФ бюджета на закупку препарата попросту нет. И как мы видим, дополнительные средства до сих пор не были выделены.

Из-за того, что Минздрав РФ продолжает игнорировать проблему, врачи вынуждены придумывать разные «отговорки», чтобы объяснить пациентам отсутствие долутегравира. Но причина дефицита только одна — нет денег! 

Мы должны понимать, что смена терапии без медицинских показаний — это нарушение, которое может привести к ухудшению качества жизни из-за побочных эффектов и стать причиной возникновения резистентности и роста вирусной нагрузки. 

Сообщайте нам о случаях отказа в АРВ-терапии или смене препаратов без медицинских показаний. Мы поможем вам составить жалобу в региональный и федеральный Минздравы с просьбой выделить дополнительные средства на закупку АРВТ.

Теперь наша любимая фраза «Молчание вредит вашему здоровью» стала как никогда актуальной. Да прибудет с нами сила!