«Пациентские победы»: случай в Твери

20 сентября в «Пациентский контроль» обратилась пациентка, рассказав консультантам сайта pereboi.ru, что в следующем месяце ей должны сменить терапию без медицинских показаний.

Девушка принимала схему долутегравир/ламивудин, но во время последнего визита к врачу ей сообщили о том, что этих препаратов больше не будет, а новая схема будет состоять из трёх компонентов, включая тенофовир. Ранее она уже принимала тенофовир, который вызвал побочные эффекты и стал причиной проблем со здоровьем. Таким образом этот препарат ей был противопоказан.

Наш консультант помог пациентке составить обращение в региональный и федеральный Минздрав. Попытка связаться с главврачом Тверского центра СПИД оказалась неудачной — проблемы с его электронной почтой не позволяют отправить сообщение. 

Через месяц в отношении пациентки лечащим врачом было принято решение о продолжении лечения на прежней схеме, которая именно для неё является оптимальной с точки зрения безопасности и эффективности. 

Качество жизни пациента играет важную роль при приёме антиретровирусной терапии. Побочные эффекты препаратов могут существенно влиять на состояние здоровья и приверженность терапии. Когда люди находят оптимальную для себя лечебную схему, которая не только эффективна в борьбе с ВИЧ, но и минимизирует негативные побочные эффекты, это положительно сказывается на качестве жизни и минимизирует риски «уйти со схемы».

Нехватка лекарств будет вынуждать врачей менять привычные схемы терапии на более дешёвые и, вероятно, с большим количеством побочных эффектов. Несмотря на объявленные дозакупки, объёмов всё равно не хватит, чтобы покрыть всю потребность. 

Если у вас появились нежелательные эффекты от АРВТ, проблемы с доступностью лекарств или другие сложности — не стесняйтесь сказать об этом и писать в наш бот или на сайт pereboi.ru. Наши консультанты свяжутся с вами, расскажут о возможных путях решения проблемы и при необходимости помогут составить обращение.

Молчание вредит вашему здоровью!