Хорошая новость для Петербуржцев!

Хорошая новость для жителей Северной столицы — 2 ноября Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга объявил о закупке долутегравира почти на 202,7 миллиона рублей. Планируется приобрести 32 995 упаковок долутегравира! 13 ноября будут объявлены итоги торгов и сроки поставки.

Для сравнения, в 2022 году Минздрав РФ направил в регион 61 548 упаковок долутегравира, и ещё 156 было закуплено за счёт собственных средств Петербурга. В этому году Минздрав РФ закупил для Петербурга всего лишь 36 600 пачек долутегравира, Комитет — 3084 и заключил доп. соглашение ещё на 925 упаковок. Этого количества было явно недостаточно, и в итоге пациенты с начала весны получали препарат только на месяц, а тем, кто недавно встал на учёт или перевёлся из другого региона, долутегравир и вовсе не выдавали.

Данная закупка долутегравира, несомненно, радостная новость для пациентов Петербурга, но мы понимаем, что это вынужденная мера для региона, т.к. Минздрав урезал количество долутегравира почти в 2 раза, и Комитет по здравоохранению смог изыскать средства лишь под конец года.

К сожалению, не все регионы могут позволить себе приобретение достаточного количества АРВТ за свой счёт, а небольшие закупки – это лишь временные меры в попытке растянуть запас лекарств до новых поставок Минздрава РФ.

Кстати, недавно Минздрав объявил ещё одну дополнительную закупку долутегравира для 28 регионов. Срок поставки — не позднее 10 января 2024. Причём выбор регионов весьма интересен – там есть те, откуда не поступали жалобы на нехватку препарата, но и не все регионы, откуда жалобы были.

Но мы не отчаиваемся и очень ждём от государственных органов действий, которые помогут закрыть брешь в бюджете и остановить перебои.