«Готовы ли вы писать жалобы/обращения, чтобы добиться нормального лечения ВИЧ?»: результаты опроса

Несколько дней назад в социальных сетях мы опубликовали опрос, в котором хотели узнать, готовы ли вы писать жалобы/обращения, если потребуется добиваться адекватного лечения ВИЧ.

ВКонтакте:
68% готовы писать жалобы и обращения, в том числе если вопрос не решится путём «мирных переговоров» с врачом. Тех, кто готов обращаться, но не знает алгоритм действий, оказалось всего 18% — если у вас возникли вопросы, напишите нам, мы подскажем. 8% опрошенных бояться испортить отношения с врачом и отказываются писать жалобы, и 5% не верят, что что-то можно изменить.

В Телеграмм результаты аналогичны:
70% — будут писать, и 18% готовы, но не знают, как это сделать. 7% не готовы на этот шаг из-за страха испортить отношения с врачом, 4% — настроены пессимистично. И 1% уверен, что «Пациенский контроль» должен решить проблему перебоев без участия пациентов. Мы бы рады, но это так не работает.

В «запрещённограмме» 76% согласны бороться за своё лечение, включая тех, кто не знает, как действовать. 19% не верят в эффективности этой меры. Зато никто не боится ухудшить отношения с врачом. И 5% уверены, что мы должны решать проблемы, не призывая пациентов к активным действиям.

Год назад мы проводили похожий опрос «Что вы будете делать в случае, если ваш врач заменит вам схему лечения из-за перебоев с АРВ-препаратами?». Тогда только около 20% опрошенных были готовы писать жалобы, а примерно 40% будут пробовать решить проблемы через врача и СПИД Центр. Радует, что людей, готовых активно отстаивать своё право на качественное и доступное лечение, становится больше. Добиться изменений в этой сфере мы сможем только совместными действиями!

И жалобы, и попытки добиваться своего через диалог с врачом не исключают друг друга. Мы подготовили для вас новую «Пациентскую победу» — наглядный пример того, как проблема решилась аргументированным разговором пациента с лечащим врачом.

Мы, в свою очередь, всегда готовы проконсультировать вас и оказать помощь в написании соответствующих обращений и жалоб. Помните — молчание вредит вашему здоровью!