«Пациентские победы»: аргументированный диалог с врачом

К нам обратилась девушка из Тверской области и рассказала о том, что ей сменили АРВ-препараты без медицинских показаний.

Пациентка принимала терапию с долутегравиром. В октябре лечащий врач объявил: «Придется поменять терапию — долутегравира нет и больше не будет. Он больше не закупается». В прошлом у девушки уже был опыт нескольких замен схем, и она опасалась побочных эффектов, но не видя других вариантов, она согласилась. Новая АРВ-терапия не подошла, и тогда девушка решила написать на наш сайт pereboi.ru

Мы рассказали девушке о том, что её ввели в заблуждение, так как производство и закупки долутегравира не прекращались. Более того, в Тверскую область в августе была осуществлена дополнительная поставка долутегравира, и до конца года планируется ещё одна доп.поставка 1016 пачек препарата. Пациентка уже была готова писать жалобы в Минздрав, однако ситуация решилась «мирным путём». Услышав информацию о доп.поставке, врач обрадовалась новостям, и прежняя схема с долутегравиром была возвращена пациентке.

К сожалению, врачи часто сами оказываются в позиции незнающего — они не знают о причинах проблем, планируемых закупках, поставках. И их можно понять — при высокой загруженности трудно выделить время на изучение и анализ федеральных и региональных аукционов на лекарства, сроков поставки и множество других нюансов. Когда пациент приходит с конкретными доводами и аргументированным мнением, проблема может решиться и без написания жалоб. Кроме того, вы поможете врачу тем, что дадите актуальную информацию. Кстати, есть регионы, где врачи сами рекомендуют обращаться в «Пациентский контроль» за информацией о закупках препаратов. Кто владеет информацией, тот владеет миром! Ну или в нашем случае АРВ-препаратами.

Если вы столкнулись с проблемами доступности препаратов, смены терапии или другими трудностями — сообщите нам через бот (https://t.me/Avokadiy_Pereboev_bot) или сайт pereboi.ru. Наши консультанты свяжутся с вами, расскажут о возможных путях решения проблемы и при необходимости помогут составить обращение. Молчание вредит вашему здоровью!