В Москве перестали выдавать долутегравир

Пациенты московского Центра СПИД сообщили, что не могут получить долутегравир («Тивикай») – его попросту нет в аптечных пунктах. [Система получения АРВТ в Москве следующая: пациент получает у врача в Центре СПИД рецепт, с которым едет в одну из 4-х аптек, уполномоченных выдавать АРВ-препараты. Если необходимых лекарств в момент обращения нет, то аптека должна взять пациента на так называемое отсроченное обслуживание и обеспечить положенными лекарствами в течение 10 рабочих дней.] 

Чтобы подтвердить полученную информацию, консультанты сайта pereboi.ru обзвонили аптеки, где им сообщили, что долутегравир действительно отсутствует, и что его якобы нет и на аптечных складах. Сотрудники аптек не знают, когда ситуация изменится, и предлагают пациентам обращаться в Департамент здравоохранения Москвы, а если запас терапии не позволяет ждать, то советуют обращаться к лечащим врачам, чтобы получить рецепт на другой препарат. Во время нашего звонка в московский Центр СПИД нам озвучили эту же информацию. Мы знаем что уже есть случаи в Москве, когда пациентам меняли схему лечения из-за отсутствия долутегравира.  

По данным сайта государственных закупок, количество долутегравира, закупленного для московских пациентов, планомерно снижается. Так, в 2021 году за федеральные средства было закуплено 3200 годовых курса, в 2022 — 2661 годовой курс, а в 2023 только 1644.  

При этом за региональные деньги на 2023 год в конце 2022-го было закуплено всего 300 упаковок долутегравира.  В планах на 2024 год в сформированной потребности из бюджета Москвы долутегравира так же нет. При этом, Москва имеет самый большой региональный бюджет в стране и в этом году было закуплено большое количество других препаратов, например: «Биктарви», «Эвиплера», «Элпида», «Элпида Комби»и др.  

Мы продолжаем предпринимать шаги для понимания сложившейся ситуации, чтобы выяснить, кончился долутегравир в Москве или это какая-то внутренняя логистическая проблема. Мы будем оперативно сообщать вам новые данные!

UPDATE по ситуации с долутегравиром в Москве: Нам начали поступать сообщения о том, что врачи отказываются выписывать рецепт на долутегравир. Пациентам либо назначают другие схемы лечения, либо предлагают подождать до января.