В Троицке уже больше месяца нет врача-инфекциониста

В декабре 2023 года нам стали поступать сообщения от пациентов города Троицк Челябинской области, в которых говорилось об острой нехватке специалистов, в первую очередь, об отсутствии врача-инфекциониста. Единственный, на тот момент, врач уволился, и заменить его было некем — в филиале Троицка остался только фельдшер и медсестра. А значит, и решать проблемы, связанные с лечением ВИЧ, тоже было некому.

Проблема усугубилась тем, что из-за недавних изменений системы выдачи лекарств пациенты Троицка не имели возможности написать доверенность на получение терапии родственником или социальным работником — теперь за препаратами, независимо от того, болеешь ли ты, или находишься в командировке, ты должен был прийти за ними лично.

Мы написали обращение в СПИД центр Челябинска, обратив внимание на проблему и попросив её скорейшего решения.

Несколько лет назад похожая ситуация с отсутствием врача была в г. Бийске Алтайского края. Тогда проблема решилась всего за несколько дней — был организован выезд врачей из краевого СПИД Центра в Бийск. Позже нашли врача, который вёл постоянный приём пациентов.

На днях мы получили информацию, что 6 февраля в Троицк приедет врач из Челябинска и будет целый день принимать пациентов. Как будет организовано лечение в дальнейшем — пока неизвестно. Мы будем следить за ситуацией и держать вас в курсе событий.