Астраханский Минздрав прокомментировал нехватку АРВТ в регионе

К нам обратились пациенты из Астраханской области, сообщив об отсутствии эфавиренза. «Пациентский контроль» связался с местным СПИД Центром и там подтвердили информацию о нехватке АРВТ. Признание наличия дефицита — это большой шаг.

1 февраля о перебоях в регионе написали в СМИ. В тот же день Астраханский Минздрав совместно со СПИД Центром объявили аукционы за счёт регионального бюджета на эфавиренз, элсульфавирин и «Генвою», и уже на следующий день дал ответ по сложившейся ситуации. Причиной нехватки АРВТ была указана задержка федеральной поставки препаратов.

Согласно информации от регионального Минздрава, ожидается, что первая партия лекарств поступит в Астрахань после 20 февраля. «Однако до этого времени врачи могут произвести изменение схем лечения без ущерба для здоровья пациентов, используя имеющуюся широкую линейку антивирусных препаратов».

Сам факт, что эфавиренз — «копеечный» препарат — стал дефицитным уже в начале года, говорит о тяжести ситуации с нехваткой АРВ-препаратов, которая тянется с 2022 года. Сотрудники СПИД Центра под руководством главврача стараются оперативно решить вопрос и не оставить пациентов без терапии, добиваясь дополнительных закупок. Об этом говорит тот факт, что аукционы на АРВТ за средства астраханского бюджета начали объявлять ещё в январе.