«Вы не понимаете, это другое»

Речь пойдёт о заменах АРВ-терапии без медицинских показаний. Вы знаете, что мы всегда говорим, что замен схем лечения без медицинских показаний быть не должно — и это действительно так. Но есть одно но. Не все новые назначения «злое зло». Иногда врачи действительно предлагают более современные, эффективные и удобные варианты, или более доступные, как в случае с некоторыми дорогостоящими препаратами (тонко намекаем на «Эвиплеру»😉)

Конечно, как и при любой замене терапии, важно следить за проявлением возможных побочных эффектов и сообщать врачу, если ваше самочувствие изменилось или ухудшилось. Если новый препарат вас устраивает по всем параметрам, и он показал себя эффективным — это замечательно. Но иногда замена может не подходить под ваши индивидуальные особенности или планы. Особенно это касается беременности.

В табличке мы сравнили комбинированные препараты «вся схема в одной таблетке» и их особенности.

Если вы понимаете, что новое лекарство вам не подходит, мы настоятельно рекомендуем вам написать заявление с просьбой пересмотреть или вернуть прежнюю схему лечения, а также обращение в Минздрав о необходимости дополнительных закупок нужного вам препарата. Наши консультанты помогут вам в этом.