Год семьи в России: многодетная мать без терапии

Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи и кажется логичным, что особое внимание будет уделено многодетным семьям. Но нет.

К нам обратилась мать пятерых детей из Свердловской области — ей уже несколько раз меняли схему АРВ-препаратов. Во время беременности пациентка пила ралтегравир. Однако после родов препарат заменили на лопинавир/ритонавир, сославшись на дефицит. К сожалению, эта замена не подошла — вирусная нагрузка стала определяемой.

Девушка попросила замену, и ей выдали дарунавир+ритонавир. На этой терапии повысился холестерин и начались проблемы с ЖКТ. К тому же режим приёма был очень неудобен.

Вместе с нашим консультантом пациентка написала обращения в местный и федеральный Минздравы, а также главврачу своего СПИД Центра. В письмах мы апеллировали не только к побочным эффектам, влияющим на здоровье, но и отметили, что матери 5 детей, ведущей активную жизнь, тяжело придерживаться терапии с неудобным режимом приёма — 2 раза в день, после еды. «Всё-таки считаю, что в год семьи я, как мать пятерых детей, имею право на более современный режим терапии» — так написали мы в жалобе.

И это возымело эффект! 6 февраля мы отправили письма, а уже через неделю женщине выдали новую схему лечения — долутегравир, тенофовир, ламивудин.

Качество жизни пациента при принятии АРВ-терапии играет ключевую роль. На него влияет не только побочки, но и то, как режим приёма согласуется с ритмом жизни. Схема, подобранная с учётом всех нюансов, обеспечит человеку возможность жить полной жизнью. Однако нехватка препаратов вынуждает врачей менять схемы на те, что есть в наличии, не учитывая индивидуальные особенности организма и прочие нюансы.

Если у вас появились нежелательные эффекты от АРВТ, проблемы с доступностью лекарств или другие сложности — не стесняйтесь сказать об этом и писать в наш бот @Avokadiy_Pereboev_bot или на сайт pereboi.ru. Наши консультанты свяжутся с вами, расскажут о возможных путях решения проблемы и при необходимости помогут составить обращение.

Помните, молчание вредит вашему здоровью!