Результы опроса «Принимали ли вы АРВТ во время беременности»

В наших соцсетях мы опубликовали опрос, чтобы узнать у наших подписчиц, которые были беременны или сейчас в этом положении, принимали ли они АРВ-терапию во время беременности, и когда именно ее им назначили.

Опрос прошло 163 женщины:

  • 95 женщин (58%) начали принимать терапию до беременности.
  • 27 женщин (17%) начали АРВТ во время беременности и продолжили её после родов. Есть предположение, что они могли узнать о своём статусе во время постановки на учёт по беременности. Радует, что будущие мамы стали пить терапию и тем самым обезопасили себя и ребёнка.
  • 34 человека (21%) принимали терапию ТОЛЬКО во время беременности. Мы знаем о случаях, когда лечащие врачи сами рекомендуют прервать лечение после родов, ссылаясь на то, что «анализы пока хорошие». Но мы не ожидали, что процент таких случаев будет настолько высок.
  • 7 человек (4%) — не принимали терапию совсем. Самым логичным предположением может быть то, что эти женщины, узнав о ВИЧ, не получили должной поддержки и информации. Также они могли попасть под влияние так называемых «ВИЧ-диссидентов», которые очень умело отговаривают будущих мам от терапии. Но теперь эти женщины стали нашими подписчиками, и мы надеемся, что они изменили своё мнение в отношении АРВТ.

Результаты опроса наглядно демонстрируют данные, опубликованные Роспотребнадзором: в 2022 г. в России родилось 11 740 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них у 130 детей (1,1%) была подтверждена ВИЧ-инфекция.

Хотим вам напомнить, что при использовании АРВ-препаратов риск передачи ВИЧ от матери к ребёнку близок к нулю (в среднем не выше 1%). Это зависит от того, когда была начата АРВТ, как быстро у мамы стала неопределяемой вирусная нагрузка, а также то, насколько соблюдались другие профилактические меры, в том числе во время родов. Без АРВТ и профилактики риск инфицирования малыша составляет до 80%. Своевременное начало антиретровирусной терапии (в идеале – до момента зачатия) и соблюдение других мер позволяет женщинам рожать детей без ВИЧ.