Уважаемые знатоки, внимание, опрос!

Но начнём издалека…
Как вы знаете, чтобы получать АРВ-терапию, необходимо встать на учёт в СПИД Центре. И иногда сделать это непросто без регистрации. Да, по закону вы обязаны зарегистрироваться в срок до 90 дней на новом месте пребывания. Но что делать, есть терапию выдали на один месяц, а регистрации ещё нет?

Напомним, что 1.04.2021 вступило в силу поручение о недопустимости отказа в лечении ВИЧ-инфицированным гражданам по причине отсутствия у них регистрации по месту пребывания. То есть согласно этому постановлению, вас должны поставить на учёт и выдать терапию, даже если вы не сменили регистрацию.

Наши надежды не оправдались. Большинство регионов РФ не исполняют данное поручение. Пациенты, обратившиеся в СПИД Центр для постановки на диспансерный учёт, получают отказы, если у них нет регистрации в этом регионе.

Отказ в постановке на учёт — это нарушение прав и угроза для жизни! Не у всех пациентов есть возможность и финансы сразу сделать новую регистрацию, а отсутствие терапии может очень быстро сказаться на состоянии здоровья. Особенно высок риск для людей с низким иммунным статусом, ведь перерыв в приёме терапии может привести к появлению оппортунистических заболеваний. Также перерыв в терапии может привести к выработке резистентности.

«Пациентский контроль» регулярно получает сообщения о проблемах, связанных с «пропиской». На данный момент у нас есть информация о 30 таких регионах. Мы также направляли общение с просьбой взять ситуацию на контроль председателю Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Голиковой Татьяне Алексеевне, но оно осталось без ответа.

Пройти опрос можно в наших социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.