Год новый – перебои старые: в регионах снова перебои с атазанавиром

Нижегородская область — первый регион, официально подтвердивший перебои с АРВ-препаратами для лечения ВИЧ в 2019 году. В нашем распоряжении есть ответ ГБУЗНО «Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) от 28.01.2018 г. пациенту, который жаловался на смену схемы лечения без медицинских показаний.

«… врач-инфекционист в целях обеспечения Вам бесперебойного лечения ВИЧ-инфекции был вынужден заменить Симанод 200 на Калетру 200/50 в связи с отсутствием препарата в Центре СПИД.
… заявка на 2018 год утверждалась в Минздраве РФ в 2017 году. Непосредственно, препарат Симанод был заказан Центром СПИД и утвержден Минздравом РФ в количестве 2159 упаковок из расчета на 12 месяцев лечения всех пациентов, нуждающихся в этом препарате. То есть этих количеств было достаточно для лечения больных до новой поставки в мае-июне 2019 года. Фактически же поставка была уменьшена».

В 2017 и в 2018 году первые подтверждения о перебоях тоже были об атазанавире. С 2017 года в федеральных закупках АРВТ препарат атазанавир представлен российским генериком «Симанод» (производитель АО «Фармасинтез»). Это один из шести препаратов, занимающих основную долю в бюджете.

Мы не знаем, в чем истинная причина нехватки препарата: в «урезании» заявок от Центров СПИД Минздравом РФ или в нежелании регионов, несмотря на «урезание», выделять дополнительные средства на АРВТ. Но факт остается фактом, третий год подряд мы наблюдаем перебои с атазанавиром.

Если вы столкнулись с перебоями, то напишите на сайт Перебои.ру http://pereboi.ru. Мы поможем оформить жалобу в Минздрав и т.д., а так же постараемся найти и передать нужные вам АРВТ на время перебоев.